Sieger des Deutschen Städtepokals
Jahr Spielort Sieger / Stadt Punkte  Serien
2016 Wismar Wismar 42.418 5
2015 Wismar Wismar 42.255 5
2014 Floh - Seligenthal Wismar 40.557 5
2013 Offenbach Floh-Seligenthal 41.134 5
2012 Steinbach Kreis Offenbach
42.209
5
2011 Steinbach Steinbach 44.120 5
2010 Oyten Steinbach 41.923 5
2009 Oyten Oyten 60.754 5
2008 Oyten Oyten 61.409 5
2007 Dieburg Oyten 62.681 5
2006 Hamm Dieburg 61.683 5
2005 Marburg Hamm 60.679 5
2004 Dieburg Marburg 59.876 5
2003 Dreieich Dieburg 62.368 5
2002 Dieburg Dreieich 60.693 5
2001 Dieburg Dieburg  59.576 5
2000 Meerbusch Dieburg  59.381 5
1999 Bremen Meerbusch  61.366 5
1998 Dieburg Bremen  59.390 5
1997 Oberhausen Dieburg  64.889 5
1996 Wiesmoor Oberhausen  61.940 5
1995 Mülheim Wiesmoor  61.376 5
1994 Schwarzenbek Mülheim an der Ruhr 60.911 5
1993 Brühl Schwarzenbek  61.361 5
1992 Lohr Brühl  60.972 5
1991 Berlin Lohr am Main 62.893 5
1990 Bremen Berlin  60.794 5
1989 Köln Bremen  60.984 5
1988 Nürnberg Köln  61.740 5
1987 Haibach Nürnberg  60.374 5
1986 Berlin Wenighösbach  50.152 4
1985 Berlin Berlin  51.753 4
1984 Frankenthal Berlin  39.303 3
1983 Saarbrücken Frankenthal  35.795 3
1982 Norderstedt Saarbrücken  40.434 3
1981 Hannover Norderstedt  37.806 3
1980 Köln Hannover  36.458 3
1979 Datteln  Köln  37.098 3
1978 Datteln Datteln  37.553 3
1977 Berlin Berlin  42.179 3
1976 Detmold Datteln  27.731 2
1975 Oberhausen Berlin  23.702 2

 

 

Deutcher Städtepokal Steinbach 2012
           
ENDERGEBNIS      
           
           
1. Kreis Offenbach 42209    
           
  1604 Herpel Hans-Peter 6114* 56/ 3
  1601 Ettling Armin 5869* 55/ 8
  1603 Enzmann Michael 5656* 54/ 5
  1602 Dielmann Ralf 5608* 46/ 1
  1606 Michalowski Heinz 5516* 56/ 3
  1608 Sendelbach Helmuth 5085* 55/ 9
  1605 Kesselring Winfried 4375* 52/ 14
  1607 Müller Markus 3986* 47/ 12
    Biessmann Wolfgang      
    Krämer Michael      
           
2. Recklinghausen 39388    
           
  305 Gerharz Michael 6042* 61/ 6
  301 Seeber Hartmut 5395* 52/ 7
  302 Morjan Jochim 4891* 57/ 14
  303 Heinrich Karl-Heinz 4875* 57/ 10
  306 Lause Hans 4808* 55/ 10
  307 Willerberg Andre 4745* 50/ 8
  308 Fug Uwe 4567* 45/ 6
  304 Kronenberg Karin 4065* 53/ 18
    Lazicic Deni      
           
3. SV Hillesheim 39071    
           
  1202 van Stegen Walter 6236* 52/ 2
  1203 Dörnen Uwe 5440* 63/ 14
  1206 Linke Mario 5074* 47/ 7
  1208 Großmann Harald 4994* 48/ 9
  1204 Ulrich Walter 4800* 50/ 8
  1201 Heinen Wolfgang 4777* 41/ 4
  1207 Mindermann Guido 3973* 45/ 10
  1205 Zens Josef 3777* 51/ 13
    Zens-Klütsch Elke      
           
           
4. Dormagen   38843    
           
  502 Gehrke Walter 6625* 60/ 4
  501 Schmitz Stefan 4985* 45/ 4
  505 Hardt Werner 4855* 52/ 10
  508 Franzbach Fritz 4827* 46/ 7
  506 Just Siegmund 4743* 49/ 8
  507 Nelißen Michael 4673* 49/ 11
  504 Püttgens Reiner 4217* 45/ 8
  503 Günther Christian 3918* 41/ 7
    Giffinger Petra      
    Gehrke Uschi      
           
5. Greiz   38764    
           
  1306 Jahn Ulrich 5548* 59/ 9
  1307 Pränzkow Peter 5427* 51/ 8
  1301 Schierz Martin 5228* 50/ 4
  1308 Trautner Mathias 4733* 38/ 3
  1303 Pempel Matthias 4665* 51/ 10
  1304 Hemman Jens 4482* 41/ 5
  1305 Jahn Christina 4445* 46/ 5
  1302 Garbe Klaus 4236* 50/ 10
           
6. Lämershagen 38503    
           
  602 Brunner Alfred 6365* 57/ 5
  604 Siekmann Heinz 5441* 43/ 7
  603 Gutbrod Hans 5375* 51/ 6
  601 Iwer Ulrich 4639* 50/ 8
  606 Siekmann Dieter 4636* 61/ 23
  608 Thamm Hubert 4508* 50/ 9
  605 Lemke Dietmar 4171* 44/ 8
  607 Kostusovs Jan 3368* 30/ 4
           
7. Essen-Ost   38342    
           
  106 Jung Claus 5983* 63/ 9
  108 Schlomberg Andreas 5717* 61/ 10
  107 Rittinghaus Karsten 5519* 52/ 4
  103 Frei Yvonne 4926* 44/ 3
  101 Brolat Frank 4339* 42/ 4
  102 Fischer Jürgen 4189* 48/ 7
  105 Harms Andreas 3906* 48/ 12
  104 Frei Heinz 3763* 37/ 8
    Badstiber Markus      
    Friedrich Detlef      
           
           
8. 1. Steinbacher SV 38262    
           
  1704 Kleipa Torsten 5640* 58/ 10
  1708 Stechno Karl-Heinz 5428* 62/ 12
  1702 Hainke Volker 5343* 53/ 4
  1707 Paul Norbert 5046* 45/ 4
  1703 Henrici Helmut 4466* 56/ 13
  1705 Maigatter Jochen 4403* 51/ 14
  1701 Engler Jürgen 4090* 53/ 16
  1706 Meis Ralf 3846* 48/ 15
    Bock Matthias      
    Caspary Bettina      
           
9. Neustadt/Holstein               38055    
           
  2001 Stern Olaf 6036* 67/ 9
  2004 Path Joachim 5368* 56/ 5
  2005 Blumkowski Bernd 5320* 59/ 14
  2002 Gosch Frank 5156* 48/ 5
  2007 Hennig Hans-Marcus 4935* 51/ 9
  2006 Schuldt Heino 4108* 47/ 9
  2008 Bredlow Sabine 3836* 40/ 8
  2003 Nagel Ralf 3296* 47/ 14
    Stern Florian      
           
10. Dieburg   37369    
           
  1504 Ruppert Jürgen 5289* 46/ 3
  1501 Brand Thomas 5286* 52/ 6
  1502 Eder Hans-Dieter 4853* 53/ 10
  1506 Schildknecht Wolfgang 4711* 48/ 8
  1503 Graf Markus 4563* 54/ 9
  1508 Bommersheim Wolfram 4436* 49/ 11
  1507 Seeger Jens 4281* 49/ 14
  1505 Schießer Udo 3950* 45/ 11
    Weil Karl      
    Dietrich Willi      
           
11. Osterholz-Scharmbeck 37231    
           
  1003 Skubski Winnerich 6295* 65/ 7
  1007 Wellbrock Ingo 5388* 58/ 9
  1002 Fritsch Jürgen 4756* 55/ 12
  1006 Gampe Ralf 4535* 45/ 9
  1001 Bruse Thomas 4522* 49/ 10
  1004 Thiele Heino 4072* 48/ 12
  1008 Hecker Wolfgang 3929* 48/ 11
  1005 Sußner Ralf 3734* 48/ 15
    Müller Andreas      
           
12. Essen-Süd   36985    
           
  202 Tenberge Manfred 5666* 45/ 2
  205 Zorn Udo 5536* 51/ 5
  203 Gerotzki Siggi 4892* 48/ 9
  201 Atzberger Jürgen 4594* 49/ 13
  208 Zebulla Jürgen 4495* 49/ 9
  207 Schwesig Guido 4406* 55/ 15
  204 Schaumburg Rolf 3743* 48/ 16
  206 Sudhoff Dirk 3653* 45/ 13
    Hirdler Peter      
    Reger Dieter      
           
           
13. München   36496    
           
  1804 Haninger Matthias 5604* 51/ 8
  1807 Stemmer Rosmarie 4922* 45/ 7
  1802 Grucza Georg 4872* 43/ 6
  1805 Lübeck Pablo 4755* 48/ 6
  1801 Ehlerding Joachim 4299* 43/ 10
  1803 Hasl Annemarie 4182* 38/ 6
  1806 Schmidt Achim 4136* 38/ 5
  1808 Stemmer Lorenz 3726* 42/ 11
           
14. Hansa Hamburg 36449    
           
  2105 Kloss Fred 5552* 55/ 7
  2106 Thielecke Stefan 5132* 54/ 9
  2104 Rosenboom Bruno 4952* 54/ 12
  2107 Jännert Daniel 4894* 49/ 5
  2102 Wolf Fabian 4544* 46/ 3
  2101 Tavaglione Stefan 4368* 47/ 11
  2103 Bohr Christoph 4242* 47/ 9
  2108 Kujas Lothar 2765* 41/ 14
    Hacker Björn      
           
15. Bad Oeynhausen 36418    
           
  402 Terfort Peter 5253* 49/ 7
  403 Huse Torsten 4826* 48/ 11
  401 Hartmann Friedrich 4765* 58/ 14
  408 Thilker Dieter 4758* 49/ 6
  404 Limp Uwe 4703* 44/ 10
  405 Zinke Gregor 4200* 41/ 5
  406 Jazembowski Axel 4164* 44/ 8
  407 Buxel Helmut 3749* 41/ 8
           
16. Bingen   35405    
           
  1106 Schmitt Thomas 6329* 59/ 4
  1102 Caspari Ewald 4946* 45/ 4
  1101 Bamberger Markus 4631* 45/ 5
  1103 Lohgeerds Heiko 4541* 50/ 8
  1104 Ickstadt Ewald 4031* 35/ 6
  1105 Nicklas Anja 3839* 37/ 5
  1108 Wilbert Franz-Rudolf 3799* 40/ 4
  1107 Weis Monika 3289* 39/ 11
    Reckert Gerhard      
    Maurer Edgar      
           
17. Zwickau   35264    
           
  1404 Müller Hartmut 5897* 53/ 2
  1406 Walther Frank 5192* 56/ 10
  1401 Eisenkolb Bernd 4561* 52/ 10
  1405 Müller Petra 4520* 46/ 8
  1407 Wilhelm KLaus 4421* 53/ 11
  1402 Grund Rainer 4172* 46/ 11
  1403 Marek Mario 3540* 47/ 14
  1408 Zahn Frank 2961* 38/ 13
           
18. Bremerhaven   34216    
           
  901 Zietz Rainer 4904* 53/ 5
  904 Brockmann Uwe 4848* 52/ 8
  906 Petschuleit Mario 4524* 54/ 13
  907 Esprinal Sabine 4465* 42/ 3
  903 Espringal Stefan 4433* 53/ 12
  908 Klatt Burghard 4408* 47/ 9
  902 Eckner Harald 3392* 40/ 12
  905 Schatton Volker 3242* 43/ 11
           
19. Bünde   34003    
           
  807 Kemminer Peter 5439* 49/ 5
  803 von der Ahe Andrea 4998* 48/ 3
  805 Recknagel Manfred 4512* 44/ 10
  801 Wiechert Wolfgang 4420* 51/ 14
  806 Naggert Rudolf 4293* 49/ 11
  802 Ottingmeyer Dorian 4220* 49/ 12
  808 Wegner Beate 3617* 40/ 7
  804 Eschner Peter 2504* 29/ 9
    Zastrow Michael      
           
20. Lippstadt   33003    
           
  707 Winkelnkemper Herbert 6498* 68/ 6
  701 Höwing Jürgen 4565* 47/ 7
  705 Gösler Günter 4393* 40/ 4
  702 Vogt Klaus 4242* 45/ 8
  706 Jungermann Erwin 4224* 41/ 5
  704 Mantau Günter 4195* 41/ 6
  708 Humpe Petra 2686* 38/ 12
  703 Makowski Berthold 2200* 26/ 8
           
21. Dithmarschen 32191    
           
  1901 Schrey Uwe 6367* 59/ 4
  1902 Gehrke Hans-Jürgen 4725* 58/ 14
  1906 Pächnatz Gerd 4679* 52/ 11
  1907 Nagorny Dietmar 3949* 45/ 12
  1903 Lazar Handri 3698* 40/ 10
  1908 Jessen Jan 3433* 36/ 7
  1905 Neumann Rudi 3244* 39/ 10
  1904 Kalks Peter 2096* 30/ 17
           
Städtepokal 2011 Steinbach 1. Platz

 

Steinbach nutzte den Heimvorteil

Für den 37. Deutschen Städtepokal hatten in diesem Jahr  67 Mannschaften aus Städten und Kreisen aus ganz Deutschland gemeldet. Diese Mannschaften zu jeweils 8 Skatspielern waren dreizehn (davon alleine 5 Vorrunden im LV 4) Vorrundenorten zugeordnet worden, um 20 Endrundenteilnehmer zu ermitteln, die neben dem Titelverteidiger Steinbach im Finale starten durften. Von der Möglichkeit, bis zu zwei Ersatzspieler einzusetzen, machten 18 Mannschaften Gebrauch.

Neben dem Titelverteidiger aus Steinbach starteten diese 20 Mannschaften am 12. und 13. November in Steinbach, um den diesjährigen Meister zu ermitteln. Mit dem Bürgerhaus hatte man eine optimale Austragungsstätte gefunden, so dass alle Voraussetzungen für einen guten Wettbewerb erfüllt waren. Die Bedienung und der gesamte Service wurden von Klubmitgliedern aus Steinbach übernommen. Damit waren mehr als zivile Preise gewährleistet. Der Dank an die unermüdlichen Helfer stand jedem Teilnehmer ins Gesicht geschrieben.

Die Veranstaltung begann etwas verspätet um 13:15 Uhr mit dem Einmarsch der Mannschaftsführer, die unter dem Beifall der Teilnehmer die Länderfahnen freudig schwenkend zu den Klängen des Blasorchester der Stadt Stierstadt den Saal betraten. Für den Ausrichter aus Steinbach begrüßte der 1. Vorsitzende Skatfreund Helmut Henrici die Teilnehmer. Desweiteren wurden die Teilnehmer durch Edgar Lorchheim Präsident der VG 63 begrüßt. Die besten Wünsche wurden vom Schirmherr der Veranstaltung dem Bürgermeister der Stadt Steinbach Stefan Naas überbracht. Bürgermeister Naas nutzte gleichzeitig die Gelegenheit die erfolgreichen Skatfreundinnen und Skatfreunde von Steinbach mit der Silbernen und Goldenen Ehrennadel auszuzeichnen. Im Anschluss richtete Skatfreund Peter Luczak als Präsident des Landesverbandes Hessen Grußworte an die Teilnehmer und wünschte allen das notwendige Kartenglück. Skatfreundin Hilde Stark ältestes aktives Mitglied (90 Jahre) vom 1. Steinbacher SV sprach souverän den Wettkampfeid. Als dann die Kapelle die Nationalhymne anstimmte, erhoben sich alle von ihren Plätzen und sangen zum Teil mit. Die Benennung der Schiedsrichter und des Schiedsgerichts schloss die Eröffnungszeremonie ab.

Nach jeweils 12, 24 und 36 Spielen einer Serie mussten die Zwischenstände ausgerechnet und an das bewährte Computerteam, das Ehepaar Andrea und Werner Ott aus Mannheim, übergeben werden. Über Beamer wurden die Ergebnisse dann angezeigt, so dass ständig alle Teilnehmer über den aktuellen Stand informiert waren. Diese Anzeige macht für viele den besonderen Reiz des Städtepokals aus. So erlebten alle, wie sich nach der ersten Serie Goch mit 9.272 Punkten an die Spitze setzte. Altenburg folgte als Zweiter mit 8.791 Punkten vor Werl mit 8.561 Punkten.

Nach der 2. Serie hatte dann Steinbach die Spitze mit 17.694 Punkten übernommen und schon einen Vorsprung von etwa 1.400 Punkten herausgearbeitet. Den 2. Platz nahm Goch mit 16.227 Punkten vor Dormagen mit 16.203 Punkten ein. 

Auch nach der 3. Serie ergab sich fast das gleiche Bild. Steinbach führte mit 26.942 Punkten, Zweiter mit 25.576 Punkten  war Werl vor Goch mit 24.735 Punkten

Mit dieser 3. Serie und einem perfekten Abendessen endete dann der offizielle Teil des ersten Tages.

Am zweiten Tag wurden die Mannschaften dann nach Ergebnis gesetzt.

Die ersten vier Mannschaften spielten gegeneinander. Und auch nach dieser 4. Serie führte Steinbach weiter mit 34.779 Punkten. Jedoch sorgte Essen für die Überraschung wie Phönix aus der Asche kam man von Platz 9 mit 32.639 Punkten auf Platz 2, Dritter waren immer noch die Skatfreunde aus Goch mit 31.961 Punkten und Altenburg 31.559 Punkten und Werl mit 31.507 Punkten blieben in Schlagdistanz.

In der letzten Serie ließ Steinbach nichts mehr anbrennen. Ruhig spielend wurde der Vorsprung bis ins Ziel verteidigt. Dabei wurde, wie jedes Jahr, für die letzten 24 Spiele der Beamer abgeschaltet, um die Spannung ein klein wenig zu erhöhen. Dadurch wusste keiner so ganz genau, ob noch eine Mannschaft durch einen guten Endspurt in den Titelkampf eingreifen konnte. Am Ende hatte Steinbach mit 44.120 Punkten einen Vorsprung von 3.902 Punkten herausgespielt. Essen nahm mit 40.218 Punkten den 2. Platz ein. Den 3. Platz hatte sich Altenburg mit 39.906 Punkten erkämpft. Den undankbaren vierten Platz erreichte die Mannschaft aus Werl, die immer auf einem der ersten drei Plätze gelegenen Skatfreunde aus Goch wurden letztendlich 11.

Obwohl Bad Salzuflen von der ersten bis zur letzten Serie die „Rote Laterne“ verteidigte, ließ man den Kopf nicht hängen und freuten sich mit vielen anderen Mannschaften das Finale erreicht zu haben.

Die Siegerehrung, an der außer Peter Luczak auch unser Präsident Peter Tripmaker teilnahm, setzte den Schlusspunkt unter eine gelungene Veranstaltung. Dementsprechend fiel auch das Dankeschön der Teilnehmer aus in Form eines großen Applauses an den Ausrichter Steinbach und an das Serviceteam, denn man war mehr als gut bedient worden. Der 1. SV Steinbach hatte zum Schluss noch eine Überraschung für jeden Spieler parat, ein Erinnerungsgeschenk in Form eines Kugelschreibers mit Gravur, eine sehr schöne Erinnerung.

Diese Veranstaltung war eine Werbung für den Skatsport.

 

 

Hubert Wachendorf, Verbandsspielleiter

 

Rang Stadt   Punkte gew. verl.
1. Steinbach   44120 PUNKTE  
           
  104 Kleipa Torsten 6484* 64/ 6
  101 Bommersheim Wolfgang 6288* 68/ 8
  103 Henrici Helmut 6190* 57/ 9
  108 Stechno Karl-Heinz 5823* 62/ 11
  107 Paul Norbert 5262* 53/ 4
  106 Meis Ralf 4912* 53/ 5
  105 Maigatter Jochen 4721* 47/ 6
  102 Dielmann Ralf 4440* 48/ 8
           
2. Essen   40218 PUNKTE    
           
  1804 Rittinghaus Karsten 5948* 56/ 5
  1801 Brolat Frank 5793* 50/ 4
  1802 Jung Claus 5315* 51/ 6
  1805 Schlomberg Andreas 5061* 56/ 11
  1808 Balmert Harald 4998* 50/ 5
  1806 Stobbe Dirk 4964* 45/ 5
  1803 Harms Andreas 4617* 45/ 3
  1807 Niekamp Jürgen 3522* 41/ 10
           
3. Altenburg   39906 PUNKTE    
           
  504 Wohler Elmar 7017* 66/ 4
  507 Bernoth Frank 5757* 52/ 6
  502 Gundlach Rainer 5492* 50/ 4
  505 Schmidt Tommy 4998* 51/ 4
  503 Pöschel Jan 4816* 48/ 9
  506 Freihöfer Bernd 4622* 47/ 5
  508 Hiller Achim 3943* 51/ 12
  501 Aehnelt Thomas 3261* 34/ 8
           
4. Werl   38775 PUNKTE    
           
  304 Rickert Tom 6043* 61/ 4
  308 Zimmermann Werner 5606* 55/ 9
  305 Kühnel Günter 5377* 54/ 8
  306 Schumacher Klaus 5183* 51/ 10
  302 Kallinich Markus 4912* 46/ 6
  307 Tilly Heike 4638* 45/ 7
  303 Dörk Herbert 4308* 49/ 9
  301 Grote Heinrich 2708* 37/ 15
           
5. Recklinghausen   38640 PUNKTE    
           
  201 Seeber Hartmut 6956* 70/ 9
  202 Morjan Joachim 5286* 62/ 9
  205 Michalski Heinz 4707* 49/ 11
  207 Lause Hans 4576* 49/ 8
  204 Kühlein Peter 4487* 40/ 5
  203 Willerberg Daniel 4470* 49/ 9
  208 Willerberg Andre 4367* 54/ 14
  206 Pelka Harald 3791* 56/ 17
           
6 .  Dormagen   38601 PUNKTE    
           
  706 Gehrke Walter 5423* 62/ 15
  707 Nelißen Michael 5358* 60/ 11
  701 Püttgens Reiner 4997* 51/ 8
  708 Brümmel Alfred 4893* 44/ 4
  705 Franzbach Fritz 4750* 42/ 5
  702 Düren Josef 4695* 50/ 8
  703 Schmitz Stefan 4335* 52/ 15
  704 Hardt Werner 4150* 44/ 8
           
7. München   38543 PUNKTE    
           
  1506 Niedrig Wolfgang 5812* 62/ 5
  1504 Plänker Karsten 5492* 56/ 6
  1505 Waibe Bernd 5416* 59/ 10
  1502 Feil Peter 5315* 52/ 10
  1501 Gschwendtner Jürgen9 5308* 58/ 11
  1508 Kressner Andreas 4449* 46/ 7
  1503 Stingl Marlies 4039* 40/ 4
  1507 Plänker Edith 2712* 34/ 13
           
8. Bitburg   38143 PUNKTE    
           
  1408 Mayer Alois 5996* 58/ 5
  1407 Maiers Helmut 5785* 55/ 8
  1402 Klein Bernhard 5667* 49/ 3
  1401 Hauer Matthias 5140* 52/ 9
  1405 Alevisakis Jan 4568* 56/ 11
  1406 Maiers Leo 4323* 46/ 7
  1403 Loges Werner 3355* 45/ 14
  1404 Maas Ralf 3309* 36/ 8
           
9. Offenbach   37757 PUNKTE    
           
  603 Biessmann Wolfgang 5870* 60/ 5
  601 Müller Markus 5758* 53/ 7
  608 Oestereich Lars 4942* 64/ 15
  607 Gester Ramona 4791* 49/ 9
  604 Herpel Hans-Peter 4680* 50/ 9
  605 Ettling Armin 4677* 58/ 14
  602 Sendelbach Helmuth 3668* 37/ 7
  606 Both Wolfgang 3371* 38/ 8
           
10. Erkelenz   37585 PUNKTE    
           
  2005 Lankes Arno 5539* 60/ 13
  2007 Wirth Klaus 5528* 58/ 8
  2001 Dohmen Walter 5244* 59/ 11
  2002 Düsterwald Ludwig 4756* 49/ 6
  2004 Hausmann Johannes 4709* 42/ 8
  2008 Zohre Willibert 4003* 48/ 10
  2003 Grates Werner 3972* 43/ 8
  2006 Wilms Marcel 3834* 52/ 14
           
11 Goch   37388 PUNKTE    
           
  2104 Leist Stefan 6018* 59/ 6
  2103 Janssen Thomas 5625* 56/ 5
  2106 Moß Franz-Josef 5123* 44/ 6
  2105 Nikutowski Klaus-Dieter 4889* 55/ 12
  2108 Ziegler Jürgen 4196* 40/ 8
  2107 Faassen Heinz 4137* 45/ 10
  2101 Moß Monika 3752* 39/ 9
  2102 Koenen Christian 3648* 47/ 13
           
12. Hillesheim   37151 PUNKTE    
           
  906 Däfler Harald 5468* 57/ 8
  907 König Werner 5096* 44/ 4
  903 Schüler Peter 4891* 49/ 10
  908 Zens Josef 4694* 54/ 10
  904 Schnichels Dirk 4354* 47/ 8
  902 Kloep Werner 4272* 40/ 5
  901 Linke Mario 4243* 44/ 8
  905 Uhl Bernd 4133* 54/ 15
           
13. Bünde   36474 PUNKTE    
           
  1308 Strauch Jürgen 5879* 60/ 8
  1304 Limp Uwe 5692* 57/ 8
  1303 Herz Harald 4591* 46/ 8
  1302 Recknagel Manfred 4404* 45/ 7
  1306 Ottingmeyer Dorian 4256* 43/ 7
  1307 von der Ahe Andrea 4199* 44/ 7
  1305 Hartmann Friedrich-W. 3768* 48/ 12
  1301 Wiechert Wolfgang 3685* 43/ 11
           
14. Löhne   35307 PUNKTE    
           
  1204 Knefelkamp Manfred 5426* 52/ 9
  1202 Lücking Wilfried 4701* 47/ 9
  1206 Tobginski Andreas 4457* 44/ 2
  1201 Knefelkamp Gerhard 4363* 44/ 8
  1208 Wählen Wolfgang 4272* 50/ 10
  1205 Mamet Horst 4202* 47/ 9
  1207 Kleimeyer Heinz 4142* 34/ 4
  1203 Schumacher Detlef 3744* 40/ 7
           
15. Crailsheim   34983 PUNKTE    
           
  1102 Präuner Karl-Ernst 4968* 48/ 9
  1106 Stroppel Jörg 4959* 52/ 9
  1105 Wappen Udo 4684* 47/ 8
  1108 Pauschinger Christoph 4563* 46/ 3
  1101 Crawley Martin 4385* 50/ 9
  1103 Porath Lothar 4227* 52/ 13
  1107 Stirner Andreas 3892* 40/ 9
  1104 Putz Paul 3305* 43/ 11
           
16 Gelnhausen   34576 PUNKTE    
           
  1008 Haenisch Jochen 4990* 47/ 7
  1004 Narewski Christian 4980* 51/ 9
  1006 Busch Dieter 4874* 55/ 7
  1003 Narewski Andreas 4574* 48/ 11
  1005 Schmidt Kurt 4563* 52/ 10
  1002 Frank Peter 3974* 46/ 6
  1007 Haenisch Peter 3530* 38/ 9
  1001 Wrobel Joachim 3091* 37/ 9
           
17. Leck   34238 PUNKTE    
           
  1907 Gonnsen Peter 5595* 53/ 5
  1906 Lütt Ulf 4331* 48/ 8
  1901 Jensen Martin 4317* 48/ 15
  1905 Thomsen Harro 4236* 47/ 10
  1903 Vollmer Anton 4135* 42/ 8
  1904 Polinski Detlef 4103* 36/ 4
  1908 Ohlsen Arno 3778* 44/ 14
  1902 Christiansen Rudolf 3743* 42/ 11
           
18. Lippstadt   34229 PUNKTE    
           
  1604 Jungermann Erwin 5665* 52/ 6
  1601 Höwing Jürgen 4897* 50/ 7
  1605 Grösler Günter 4744* 47/ 7
  1602 Makowski Berthold 4218* 36/ 4
  1606 Nagel Willi 4078* 42/ 8
  1603 Winkelnkemper, Herbert 3668* 36/ 7
  1607 Langner Günter 3539* 37/ 9
  1608 Vogt Klaus 3420* 41/ 12
           
19. Lübeck   34186 PUNKTE    
           
  801 Bröcker Jörg 5474* 54/ 9
  806 Maaß Jan 4969* 54/ 10
  808 Wolf Detlef 4621* 50/ 9
  803 Eichhorst Reinhard 4544* 50/ 11
  802 Darmer Klaus 4503* 51/ 11
  804 Gruhnow Frank 3444* 40/ 13
  805 Gruhnow Roland 3381* 37/ 10
  807 Rix Uwe 3250* 40/ 13
           
20. Hamburg-Harburg   32084 PUNKTE    
           
  402 Geiss Jutta 5413* 54/ 8
  405 Heinsohn Reinhard 4910* 54/ 9
  401 Martini Birgit 4474* 42/ 10
  407 Brunkhorst Frank 4224* 49/ 10
  408 Freyer Jörg 3547* 33/ 7
  406 Goebel Werner 3535* 35/ 5
  404 Dräger Klaus 3038* 41/ 12
  403 Messow Bernd 2943* 34/ 10
           
21. Bad Salzuflen   29704 PUNKTE    
           
  1707 Weinhold Heinrich 5090* 51/ 10
  1706 Meier Hans-Gerhard 4804* 48/ 8
  1701 Knobbe Hans-Albrecht 4359* 49/ 11
  1705 Lukowski Christian 3341* 39/ 11
  1703 Eisenblätter Eckard 3330* 36/ 7
  1708 Grefe Manfred 3140* 34/ 10
  1702 Kleimann Jürgen 2945* 35/ 9
  1704 Wüsthoff Alfred 2695* 35/ 13
           

 

Städtepokal 2010 Steinbach 1. Platz

 

1. Platz Steinbach
Bommersheim Wolfram 7.168
Maigatter Jochen 5.690
Michalowski Heinz 5.333
Meis Ralf 5.208
Engler Juergen 4.978
Stechno Karl-Heinz 4.946
Henrici Helmut 4.587
Paul Norbert 3.784
Gesamt 41.694
 
2. Platz Bünde
Herz Harald 6.131
Recknagel Manfred 5.520
Knefelkamp Manfred 5.481
Wiechert Wolfgang 5.199
Limp Uwe 5.022
Niehuesener Willi 4.806
Steffen Ulrich 4.227
Wessel Karl-Heinz 4.011
Gesamt 40.397
 
3. Platz Harburg
Brunkhorst Frank 6.025
Schroeder Michael 5.125
Heinsohn Reinhard 5.094
Lange Dirk 5.080
Schroeder Hans 4.831
Geiss Jutta 4.721
Goebel Werner 4.481
Winter Detlev 4.317
Gesamt 39.674
 
4. Platz Osnabrück
Kordes Richard 5.950
Umbreit Wolfgang 5.781
Raddatz Hans-Dieter 5.680
Rieke Michael 5.028
Ebert Udo 4.857
Lohmann Rainer 4.474
Klingen Hans-Peter 3.902
Vossmann August 3.580
Gesamt 39.252
 
5. Platz Meerbusch
Wuellenweber Georg 6.401
Schmitz Stefan 6.164
Klein Ulrich 5.482
Gstettenbauer Harry 5.394
Bender Ekkehard 4.320
Guhert Georg 4.019
Haas Alfred 3.995
Ditgens Petra 3.472
Gesamt 39.247
 
6. Platz Dormagen
Nelissen Michael 6.347
Gehrke Uschi 4.957
Just Siegmund 4.796
Franzbach Fritz 4.732
Gehrke Walter 4.519
Esser Horst 4.365
Dueren Josef 4.286
Jonietz Waldemar 4.113
Gesamt 38.115
 
7. Platz Beverstedt
Zietz Rainer 6.210
Kliebisch Manfred 5.858
Rosenquist Karin 5.067
Luehrs Manfred 4.675
Kliebisch Tom 4.528
Luehrs Hartmut 4.125
Luehrs Thorsten 3.861
Brockmann Uwe 3.627
Gesamt 37.951
 
8. Platz Zwickau
Bley Uwe 5.306
Mueller Hartmut 5.184
Eisenkolb Bernd 5.170
Mueller Ulrich 5.045
Mueller Joerg 4.534
Zahn Frank 4.505
Mueller Peter 4.108
Muench Ingolf 4.053
Gesamt 37.905
 
9. Platz Ebersbrunn
Garbe Klaus 6.041
Jahn Ulrich 5.121
Krueger Lutz 4.923
Hemmann Jens 4.876
Linke Henri 4.519
Praenzkow Peter 4.383
Jahn Christina 4.325
Trautner Matthias 3.477
Gesamt 37.665
 
10. Platz Hannover
Hilbich Thomas 5.646
Lunk Armin 5.370
Lajaj Hakim 4.870
Kremer Lars 4.558
Zitzer Olaf 4.427
Paustian Johannes 4.372
Frickemeier Thomas 4.141
Hattendorf Peter 4.096
Gesamt 37.480
 
11. Platz Oyten
Wasilke Matthias 5.703
Hinck Stefan 5.441
Thiele Heino 4.638
Wendt Andree 4.472
Albrecht Ekhard 4.447
Skubski Winnerich 4.400
Thielbar Norbert 4.240
Hecker Wolfgang 3.869
Gesamt 37.210
 
12. Platz Oberhausen
Schmied Fine 5.212
Goerlitz Walter 4.947
Hebink Dirk 4.938
Fug Uwe 4.908
Schiele Erika 4.707
Windl Udo 4.599
Kerhoff Michael 4.564
Hasenbeck Josef 3.128
Gesamt 37.003
 
13. Platz Braunschweig
Dewald Otto 5.632
Mokrys Klaus-Dieter 5.115
Polczyk Heinrich 4.819
Diersing Henry 4.618
Wees Werner 4.453
Pohl Sigurd 4.269
Pfotenhauer Hans 4.158
Kluck Gustav 3.549
Gesamt 36.613
 
14. Platz München 1
Koegl Lutz 5.760
Gschwendtner Juergen 5.393
Feil Peter 5.204
Arlt Hermann 4.872
Stingl Marlies 4.702
Niedrig Wolfgang 4.221
Plaencker Nicky 3.286
Plaemker Karsten 3.159
Gesamt 36.597
 
15. Platz Annaberg
Berger Peter 6.477
Gehlert Joachim 5.010
Guetschow Dirk 4.758
Rabenstein Ralf 4.676
Schroeder Rainer 4.460
Huebschmann Christian 4.097
Gehler Uwe 3.757
Homilius Hans-Juergen 3.238
Gesamt 36.473
 
16. Platz Brüggen
Molling Werner 5.101
Guettes Birgit 4.974
Rygol Herbert 4.717
Schuermann Manfred 4.633
Poetzsch Klaus 4.150
Dietschi Michael 4.013
Karmanns Thomas 3.984
Giesen Willi 3.635
Gesamt 35.207
 
17. Platz Wolgast
Gawitzki Thomas 5.883
Muesebeck Paul 4.516
Zimmermann Phillip 4.485
Zimmermann Robert 4.451
Zimmermann Frank 4.371
Neumann Oliver 4.118
Schmidt Matthias 3.615
Zimmermann Ralf 3.418
Gesamt 34.857
 
18. Platz Gelnhausen
Weitz Theodor 5.369
Frank Peter 5.344
Schmidt Kurt 4.570
Bless Tanja 4.367
Haenisch Jochen 4.349
Haenisch Peter 4.013
Wrobel Joachim 3.872
Fassing Erich 2.730
Gesamt 34.614
 
19. Platz München 2
Luebeck Pablo 5.505
Hanninger Matthias 5.155
Graap Manfred 4.209
Stemmer Lorenz 4.203
Stemmer Rosmarie 4.041
Hasl Annemarie 3.931
Grucza Georg 3.656
Schmidt Achim 3.648
Gesamt 34.348
 
20. Platz Wismar
Moldenhauer Philipp 5.695
Schwedler Baerbel 4.552
Bredemeier Reiner 4.322
Skomski Werner 4.289
Wedel Bernd 4.234
Liedtke Georg 3.903
Moldenhauer Uwe 3.765
Riebschlaeger Thomas 3.564
Gesamt 34.324
 
21. Platz Lübeck
Maass Jan 5.145
Mess Arthur 4.654
Darmer Klaus 4.049
Rix Uwe 4.047
Moeller Hans-Joachim 3.951
Broecker Joerg 3.536
Modrow Ute 3.206
Eichhorst Reinhard 3.103
Gesamt 31.691